Пятница, 26.04.2024, 00:35 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Translate

    Главная » 2012 » Апрель » 9 » Всеобщие законы и Управление. Сравнение, оценка, цель или причины, суть, последствия. Статья 3.
    00:38
    Всеобщие законы и Управление. Сравнение, оценка, цель или причины, суть, последствия. Статья 3.


    http://gorlanova-eu.livejournal.com/36403.html

         Нельзя ничего сказать о глубине лужи, пока не попадешь в нее.

    Нетрудно свести лошадь к воде. Но если вы заставите ее плавать на спине —

     вот это значит, что вы чего-то добились!

    Один хороший поворот приносит большую часть одеяла.

    Все вероятности равны 50%. Либо случится, либо нет.                         

    Санскритское слово "Карма" означает действие.

     

    7. Закон подобия, моделирования и прогнозирования как всеобщий основной закон природы,  вселенной, мироздания.

     

     Подобие (хотя бы геометрическое) означает наличие одинаковой формы у геометрических фигур независимо от их размеров. Углы между соответствующими линиями подобных фигур равны, а все линии уменьшены или увеличены пропорционально.

       Подобие (физическое) означает, что устройства, имеющие разные размеры и продолжительность жизненного периода, но одинаковые по форме (строению), по своим свойствам, определяемым их формой (строением) могут быть уменьшенными или увеличенными моделями друг друга.

        На принципе подобия (и резонанса) основана визуализация, включая визуализацию здоровья. Она с технической точки зрения объясняется тем, что визуализируемый образ, являясь близким подобием оригинала, является для некоторым "камертоном",поэтому он способен настроить организм на здоровый лад.

    Модель (в широком смысле) - любой образ, аналог, используемый в качестве его подобия, "заместителя", "представителя".

     Если брать подобия в  процессе Управления, -да, все организации имеют свое руководство, которое выполняет свои функции, но с разной степенью эффективности, применительно к текущему моменту.

     

    Моделирование - исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей. Оно (с уменьшением или увеличением) широко применяется человеком при разработке новых слишком больших или слишком малых объектов, изготовление образцов которых в реальную величину трудно выполнимо. Иногда моделируют и старые объекты, выясняя, например, причину аварии.

      1. Моделирование явлений - это изучение одних явлений при помощи других..

      2.  Моделировать (с замедлением или ускорением) можно не только пространство, но и время, увеличивая или замедляя процесс старения (скорость протекания процессов старения), т. е. растягивая или сжимая период жизни испытуемого объекта.

     3. Моделирование, в общем случае, - это создание в настоящем пространстве-времени точных, уменьшенных или увеличенных пространственно-временных копий прошлых устройств или процессов или прообразов будущих.

         Все люди (в грубом приближении) являются моделями друг друга, выполненными с разными коэффициентами моделирования.

        На основании модельных испытаний можно предсказать, причем с большой степенью вероятности, как поведет себя в "жизни" то или иное реальное устройство или процесс.

         Реальная жизнь, -  это  последовательность смены событий и сами события какого-либо одного природного образования, можно определить, что было и что будет с другим таким же или подобным ему (меньшим или большим по величине, и (или) живущим дольше или меньше) образованием, включая и человека, так как и он дитя природы.

        Например, не следует, однако, забывать о том, что осознанно или неосознанно меняя конструкцию тела, мы можем существенно изменить программу нашей жизни, а, меняя программу жизни (окружающие нас поля), изменить тело, его конфигурацию (это будет уже другая энергия, другое излучение, другой объект.)

         Получение информации, необходимой для прогнозирования, благодаря повторению процессов, происходящих с аналогичными моделями и в аналогичных условиях, используется весьма широко. Для этого достаточно найти в пространстве-времени аналогичный процесс, определить в нем фазу, соответствующую настоящему моменту, и рассчитать коэффициент "моделирования" по времени.

      Для торгового процесса это:

    1.        Принцип компромисса между ожидаемой точностью результата моделирования и сложностью модели.

    2.        Баланс точности, который выражается в соразмерности погрешности моделирования и погрешности задания параметров.

    3.        Наглядность модели для исследователя и потребителя. Модель должна быть понятной для тех, кто с ней работает.

    4.        Блочное представление модели. Модель будет более наглядной и удобной для использования, если она представлена в виде отдельных, логически связанных между собой функциональных блоков.

      

    Прогнозирование будущего развития процесса, происходящего в настоящем, исходя из хода аналогичного процесса в прошлом, это широко практикуется учеными самых разных направлений.

         Наиболее достоверной является информация, записанная в окружающем нас пространстве и в нас самих, так как здесь преднамеренных искажений быть не должно.

         Основная трудность считывания такой информации заключается в том, чтобы отделить друг от друга следы, несущие разную информацию, и правильно их расшифровать.

         В принципе, все информировано обо всем.

           Прогноз  поведения систем может быть дан на любое желаемое время для предсказуемых систем. Для стохастических (вероятностных) систем (например, бросание монетки и ожидание, что будет: «решка» или «орёл»). То, что выпадает в данный момент, никак не связано с предысторией процесса. Здесь нельзя говорить о детерминированности  и можно иметь дело лишь со статистическими характеристиками – средними значениями, отклонениями от среднего, дисперсиями, распределениями вероятностей.

        Если подобие и моделирование, (воспроизведение одинаковых, уменьшенных или увеличенных пространственно-временных копий) является всеобщим принципом построения нашего мира, то это дает возможность не только прогнозировать, но и конструировать будущее на основании прошлого опыта и получать знания о прошлом, исходя из настоящего.

     И если взять  актуальность причинно-системного прогнозирования, то в современном мире прогнозирование становится ключевым звеном, основным ориентиром в развитии и движении ресурсов в наиболее эффективных направлениях социальной, экономической деятельности.

     Нужно понимать, что  вместе с тем существующие методы дают более–менее удовлетворительный результат лишь в краткосрочной перспективе.

        В долгосрочной перспективе и при выборе стратегии (ступеней) развития существующие методы прогностики дают лишь приблизительные сведения.

         А тем более имеющиеся средства прогностики не дают многоуровневый взаимообусловленный и целеориентированный причинно–системный прогноз.

       А без причинно-системного подхода в прогнозировании как и без представления об ожидаемом ходе и цели развития события, невозможно строить бескризисное развитие и тем более моделировать целеориентированные эффективные управленческие решения.

       При этом сущность причинно-системного прогнозирования, это универсальность строения и развития мира является первоосновой для формирования разноуровневых прогнозов.

      Методологией прогнозирования является алгоритм действия законов природы как этапы развития систем (человека, коллектива, общества). А значит важно помнить, что прогноз – это не просто видение будущих событий. Прогноз – это видение ступеней Пути к будущим событиям.

     

      Мы помним, что  развитие – есть не прямолинейное движение – это спираль накопительного прироста опыта. И в каждой точке спирали происходит синтез триады опыта: прошлого–настоящего–будущего, что дает каждое мгновение текучий синтез и новое качество жизни. Достигая на каждой ступени качественно нового опыта, будущие события по мере движения по этому Пути будут также изменяться, как и настоящее и прошлое.

     

    Загадка, почти интрига…..

       В этом великая загадка и ключ будущему человечеству. В этом разгадка того, почему великие мудрецы прошлого не давали прогнозов или давали зашифрованные прогнозы, лишь обозначая путь к будущему. Это связано с тем, что идя по этому пути, человеку дана свобода выбора, которая его стимулирует к развитию, преодолевая чувство фатализма.

                 Причинно-системное прогнозирование – это определение действующих причин, устанавливающих перспективы развития на основе алгоритма действия универсальных законов природы, вселенной, мироздания.

        Межсистемное прогнозирование – это определение тенденций и перспектив жизни: строения систем, их взаимодействия и управления на основе универсальных законов.

         При этом система – это пространство организации материи в структурные связи во времени их поэтапного формирования по универсальным законам природы. А универсальные законы бытия – это причина развития мира по всеобщей схеме как «по образу и подобию Бога», что позволяет предвидеть этапы формирования любой системы жизни.

     

    Универсальные модели в причинно-системном прогнозировании, или Универсалии – это термин средневековой философии.

    В философии 10–14 веков доминировали 2 основных взгляда на универсалии:

    1. Платона – о реальном существовании общего (единого) «до и помимо» единичных вещей.

    2.  Аристотеля – об общем (едином), как основе доказательства.

     Поэтому в споре об универсалиях в вопросе об их реальном, объективном существовании были определены 2 основные направления: 1) реализм и 2) номинализм, концептуализм.

    Как  смоделировать структуры систем,  прогноз выбора и построения наиболее эффективной структуры пространства?

       Описание универсалий исторически восходит к учению Платона об организующих мир сущностях – «идеях», которые, находясь вне конкретных вещей, составляют идеальный мир. Платон выделил универсальную триаду организации пространства, которую возможно применить для моделирования систем: причина–взаимосвязь–следствие или в более общем виде: прошлое-настоящее-будущее.

    На рисунке представлен  прогноз по строению пространства систем – универсальная модель №1: причина-взаимосвязь-следствие. Триада строится на основе взаимосвязей, между полюсами, и это строение повторяется повсюду, в окружающем пространстве.

     

    Просмотров: 587 | Добавил: Gorlanova_EU | Теги: универсальный закон Природы, вселенной, синергетика, причинно, анализ, мироздания, явление резонанса, управленческий учет, сохранение энергии и массы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz